ru en de
Новости

Каким образом следует организовать водоснабжение в ПЦР-лаборатории согласно новым санитарным правилам (СанПиН 3.3686-21)?

Из рубрики "Ответы на актуальные вопросы из практики компании «ИНПРЕН»". Отвечаем на вопрос: Каким образом следует организовать водоснабжение в ПЦР-лаборатории согласно новым санитарным правилам (СанПиН 3.3686-21)?

Требования к организации и проведению работ с ПБА I–IV групп патогенности с использованием методов, основанных на полимеразной цепной реакции (ПЦР), помещениям, оборудованию лабораторий, к обработке помещений и обеззараживанию материала, следует выполнять в соответствии с методическими указаниями МУ 1.3.2569-09 «Организация работы лабораторий, использующих методы амплификации нуклеиновых кислот при работе с материалом, содержащим микроорганизмы I–IV групп патогенности» (МУ 1.3.2569-09), пункт 5.3 которых гласит:

«5.3. Помещения лаборатории должны быть боксированными (боксы с предбоксами), соответствующим образом промаркированы (нумерация или название рабочих зон) и оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, водопроводом, канализацией, электричеством и отоплением, средствами пожаротушения, естественным и искусственным освещением и быть непроницаемыми для грызунов и насекомых».

При этом, условия работы с микроорганизмами различных групп патогенности подробно прописаны в новых санитарных правилах (СанПиН 3.3686-21) и должны соответствовать требованиям главы IV Санитарных правил, где указано:

«168. На территории "заразной" зоны лаборатории 2 уровня биобезопасности и выше не допускается наличие системы водоснабжения, не защищенной техническими средствами для предотвращения обратного тока воды.»

«313. Диагностические и экспериментальные работы с вирусами IV группы патогенности проводят в боксированных помещениях в БМБ не ниже II класса.»

«314. Раковину для мытья рук располагают за пределами микробиологической комнаты или в предбоксе».


Таким образом, как следует из представленных нормативных документов, в рабочих зонах ПЦР-лаборатории, которые в обязательном порядке должны представлять из себя боксы с предбоксами (согласно МУ 1.3.2569-09), в боксированных помещениях (в помещении рабочей зоны) не допускается подводка водоснабжения и канализации, которые необходимо устанавливать в предбоксах. При этом система водоснабжения (канализационные стоки) должны быть оснащены техническими средствами для предотвращения обратного тока воды.

Технологии Ответы на актуальные вопросы из практики компании «ИНПРЕН»